Paris 8 autrement  
Prises de position
+ Textes du collectif
+ Etats généraux
+ Textes individuels
+ Questions antérieures
Textes divers
 -  CR Conseils
+ CR Réunions
Calendrier

Visites

 190484 visiteurs

 1 visiteur en ligne

CR CS 230206

Compte rendu du CS du 23-2-06
Auteur : Pierre Rabardel




Présents : M. .Pierre LUNEL (Président), Anne-Marie HELVETIUS, Vice-présidente
E. BAUTIER, R. BERCOT, Ph. BOUQUILLION, E. COSTARD-GAUTIER, M. DIAKHATE, V. FOLCHER, J.-C. KAHANE, ,A. EL MHAMEDI, J.-L. LE GRAND, ,A. MOKRANE, J.-P. OLIVE, P. RABARDEL, J. ROBINE, T. SAMOYAULT , X. TABET, C. VENICA, H. WERTZ.
G.-F. EUVRARD (Directeur de la Bibliothèque)
M-C LAMICHE, C.CHOQUET, S. MARDIROSSIAN, C. VIBERT-GUIGUE (IATOSS)
Saif FARHANI, Kareen ILLIADE, Aïssa MENDILI, Nacera ADADA SIDI SALAH (étudiants).

Invités
Madame Catherine DUFOUR (Bibliothèque)
Monsieur François Noudelmann (Littérature française)

Excusés :
G.DESSONS (procuration), Y. SINTOMER, M.-F. PREVOT-SCHAPIRA (procuration), S. DECLERCQ (IUT de Montreuil, procuration)
M. DUNEZ (Plaine Commune)
M.-J. MERCHEZ


Informations générales

Les 2 nouveaux élus étudiants sont issus des listes UNEF et Sport Études et appartiennent tous les 2 de l’Institut Maghreb-Europe (M2)

Un projet de numérisation des thèses soutenues est mis en place dans le cadre du quadriennal, mais sans moyens accordés par le ministère (3000 euros demandés). Catherine Duffour (BU Paris 8) rappel le processus actuel de traitement de la thèse puis les propositions pour le futur : le traitement sera informatisé avec élaboration automatisée des bordereaux, des notices bibliographiques et des fichiers PDF pour archivage et diffusion. Un logiciel est en cours d’élaboration (pour juillet 2006) et des procédures intermédiaires sont prévues en 2006 et 2007. Une dizaine de thèses devraient être traitées d’ici la fin de l’année. Un comité de pilotage est constitué (Emmanuelle Costard Gautier, jean Louis Legrand, Christine Lamiche, Kareen Illiade, Régine Bercot).

Le président Lunel annonce la construction d’une halle des sports et d’un bâtiment recherche et pédagogie dans 5 ans aisi que l’émergence d’un pôle régional d’enseignement supérieur avec paris 13 et le CNAM en collaboration avec la MSH d’ici moins d’un an. Un GIS ou un GIE devrait voir le jour à ces fins (l’université hésiterait-elle entre la science et l’économie ??).

A.M. Helvetius propose d’inviter le responsable SHS de L’ANR (Mr Rodaz) pour une présentation publique en Amphi.

Des problèmes de plagiat dans les masters se posent : le secteur infocom met en place une commission pour étudier le problème.

L’ensemble des appels d’offre parvenant à la direction du CS sera mis en ligne sur le site de la recherche.

Deux postes d’ATER non fléchés sont attribuables par le CS au titre de 2006-2007. Tous les UFR peuvent faire une demande d’ici un mois.

Le CR du CS du 12 janvier est approuvé à l’unanimité.

Désignation des membres extérieurs du CS :
- Un représentant des SHS CNRS au titre des grands services publics (23 pour, 5 abstentions, 1 contre)
- - une représentant de France télécom recherche et développement au titre des activités socio-économiques (13 voix pour, 12 voix pour la poste, 1 voix pour la RATP)

Calendrier BQR :
- 2 mars réunion du bureau avec les responsables des commissions : élaboration des critères
- 9 mars réunion des commissions : examen et classement des dossiers
- 16 mars réunion du bureau avec les responsables des commissions : propositions d’attribution
- 23 mars CS : décisions d’attribution

Composition des commissions d’évaluation des demandes BQR :


Commission A : Arts & esthétiques, histoire, littératures, psychanalyse, savoirs linguistiques

Responsable : Jean-Paul OLIVE

- Claude AMEY Théâtre

- Noëlle BATT Anglo-américain
- Pierre BAYARD Litt.française
- Françoise DECROISETTE Italien

- Gérard DESSONS Litt.française
- Michèle RAMOND Espagnol
- Michel MARGAIRAZ Histoire

Commission B :
Anthropologie, sciences de l'éducation, philosophie, psychologie

Responsable : Pierre RABARDEL
- Alain BERTHO Anthropologie
- Aline HEMOND Anthropologie
- Marie CUILLERAI Philosophie
- Stéphane DOUAILLER Philosophie
- Viviane FOLCHER Psychologie
- Emmanuel SANDER Psychologie
- Jean-Louis LE GRAND Sciences de l’Education
- Jean-Yves ROCHEX Sciences de l’Education


Commission C :
Droit, économie, géographie, sciences politiques, sociologie, urbanisme

En l’absence de proposition de composition de la part du responsable de la commission (souffrant) la commisssion issue du conseil précédent est reconduite à quelques aménagements près)

Responsable : Yves SINTOMER


- Franck ARPIN-GONNET Droit
- Patrick BOULONGNE Economie
- Régine BERCOT Sociologie
- Pierre COURS-SALIES IEE
- Alain DE TOLEDO Economie
- Charles GOLDBLUM Urbanisme
- Bertrand GUILLARME Sc. Politiques
- Marie-France PREVOT-SCHAPIRA Géographie
- Eleni VARIKAS Sc.Politiques
- Emmanuelle COSTARD-GAUTIER Géographie
- Olivier ARCHAMBEAU Géographie
- Gilles DESMOULIN Droit


Commission D
Information/communication, informatique, mathématiques, technologies de l'art

Responsable : Philippe BOUQUILLION

- Harald WERTZ Informatique
- Marc BUI Informatique
- Jean CLEMENT Hypermédia
- Abdellah MOKRANE Mathématiques
- Claire FAGNART Arts plastiques
- Anolga RODONOFF Info-Com
- Jacques GUYOT Info-Com
- Jacques MORIZOT Arts Plastiques
- Christine POITEVIN Documentation
- Abderrahman EL MHAMEDI IUT de Montreuil

La composition des commissions est approuvée à l’unanimité


Évaluation des équipes

Les dossiers d’évaluation à mi-parcours seront à déposer au ministère en octobre et devraient donc être examinés par le CS de juin. Seuls les nouveaux projets ayant fait l’objet d’un accord préalable de dépôt au début du quadriennal devraient être examinables par le ministère.
Les équipes porteuses de projets devront proposer 4 experts extérieurs. L’un d’eux sera choisi par le CS. Un expert interne à Paris 8 examinera également le projet.

Projet de colloque SHS du CS : on demande des volontaires pour s’engager dans la préparation en compagnie de Régine Bercot et Jeremy Robine.

Masters et Doctorats :
Séverine Mardirossian évoque les questions en suspens dans le cadre de l’élaboration du règlement intérieur:
- le développement de masters pluridisciplinaires devrait conduire à une instance de pilotage et d’orientation collective
- le passage M1-M2 et la question d’une sélection dès l’entrée en M1
- l’ouverture à l’international
- l’encadrement des masters recherche et la composition des jurys qui doivent comprendre au moins 2 rangs A ou assimilés
- Un véritable mémoire devrait être produit et soutenu à l’issue du M2 !

Prix Édouard Glissant

Il fait l’objet d’une convention annuelle. Le CA ayant demandé une clarification sur les modalités et la composition de la commission d’attribution, un comité de réflexion est constitué sous la responsabilité de Thiphaine Samoyault et François Noudelman.

Séance levée après épuisement de l’ordre du jour et des membres subsistants…


Date de création : 09/03/2006 @ 15:33
Dernière modification : 03/04/2006 @ 10:33
Catégorie : CR Conseils
Page lue 4905 fois


Prévisualiser la page Prévisualiser la page     Imprimer la page Imprimer la page

Réactions à cet article


Personne n'a encore laissé de commentaire.
Soyez donc le premier !


Lettre d'information
Pour soutenir notre liste et recevoir nos informations, inscrivez-vous.
S'abonner
Se désabonner
379 Abonnés
Recherche




Webmaster - Infos
Ecrire à Paris8 autrement  Webmestre
Ajouter aux favoris  Favoris
Recommander ce site à un ami  Recommander
Version mobile   Version mobile
^ Haut ^

  Site créé avec GuppY v4.5.8 © 2004-2005 - Licence Libre CeCILL

Document généré en 0.16 seconde